updated by J.L.Vandendael 15-10-18

Ligue Francophone de Boxe    

        Province du BRABANT WALLON et Region BRUXELLES

ATTENTION:  LES ADRESSES DE CONTACT DES CLUBS NE SONT PAS TOUJOURS LES MEMES OU LES SALLES D’ENTRAINEMENTS SE TROUVENT !

 

12 Rounds Promotion 

 Fight Off

 

Vanackère, Alain

 

 

Rue Reine Elisabeth, 15 – 5081 Saint-Denis

Salle: Avenue Vésale, 20 – 1300 Wavre

 

081 46 95 23   - 0479 57 52 15

alain@euroboxe.com

 

Atlas Martiale Arts

 

 

Ben Aleya, Richard

 

 

Rue Wéry, 87 / 1 – 1050 Ixelles

Salle: Rue Scheutveld, 31 – 1070 Anderlecht

 

0486 97 89 73 – 0487 33 64 04

richard.benaleya@gmail.com

 

B.A.B. – Uccle

 

 

Siméon, Michel

 

 

Chaussée d’Uccle, 292 – 1630 Linkebeek

Salle: Avenue des Sept Bonniers, 68 – 1180 Uccle

 

0477 56 97 69

michelsimeon@msn.com

 

B.C. Cabanas

 

 

 

Cabanas, Saturnino

 

 

 

Chaussée Reine Astrid, 16 – 1420 Braine-l’Alleud

Salle: Stade Gaston Reiff

          Rue Ernest Laurent, 215 – 1420 Braine-l’Alleud

 

0475 67 75 94

satcabanas@hotmail.com

 

 

B.C. Grézien

 

 

 

Rubens, Tom

 

 

 

Rue de Tirlemont, 5 – 1390 Nethen

Salle; Hall des Sports

          Chaussée de Wavre, 99 – 1390 Grez-Doiceau

 

0477 24 99 74

rubenstom@live.com

 

 

B.C. Kyrios Vitalis

 

 

 

Theys, Patrick

 

 

 

Avenue Général Eisenhower, 90 – 1030 Schaerbeek

Salle: Centre Sportif de Woluwé

           Avenue Mounier, 87 – 1200 Woluwé-St-Lambert

 

0477 47 19 56

patrick.theys@telenet.be

 

 

B.C. Team JCM

 

 

 

Speroni, Tony

 

 

 

General Lemanlaan, 2 / 2 – 1830 Machelen

Salle: Chaussée de Helmet, 253 – 1030 Schaerbeek

 

 

0468 38 81 61

sperobello@hotmail.com mc-claud@hotmail.fr

 

 

B.T. Bruxelles

 

 

 

Volpe, Salvatore

 

 

 

Rue du Potaerdenberg, 31 – 1070 Bruxelles

Salle: Rue des Cappucins, 19 – 1000 Bruxelles

 

 

0486 28 69 15

laboxe75@gmail.com

norddin142@gmail.com

 

Bee B.C.

 

 

Garcia Comorera, Esteban

 

 

Ukkelsesteenweg, 210 C – 1650 Beersel

Salle: Rue du Croissant, 148 – 1190 Forest

 

02 218 53 91

boxeanglaisebxl@live.fr

Buena Vista B.C.

 

 

 

Tshikuna, Pierre

 

 

 

Place Adolphe Sax, 4   bte 1 – 1050 Ixelles

Salle: C.S.E.M. – Rue Mercelis, 36 – 38  - 1050 Ixelles

 

 

0486 94 46 14 – 0477 97 02 07

pierre.tshikuna@skynet.be

philippem@live.be

 

Capital City B.C.

 

 

Delaunois, Rudi

 

 

Rue H. Demol, 48 – 1780 Wemmel

Salle: Avenue des Athlètes, 1 – 1020 Laeken

 

0497 64 47 95 – 0478 07 27 08

capitalcityboxingclub@hotmail.com

 

Esquive Ixelloise

 

 

Verbeure, André

 

 

Salle: Emergence – Rue du Sceptre, 13 – 1050 Ixelles

 

 

0477 36 30 01

a.verbeure@skynet.be

 

Executive Fighting

 

 

Chauvaux, Christian

 

 

Chaussée de Wavre, 120 – 1360 Perwez

 

 

081 22 49 33 – 0497 55 16 06

christianchauvaux@hotmail.com

 

Jah B.A.

 

 

 

Van Ghyseghem, Jean-Chr.

 

 

 

Rue du Midi, 80 – 1000 Bruxelles

Salle: Palais du Midi – Rue Roger Van der Weyden, 3

                                     1000 Bruxelles

 

0489 00 81 89

kostore@live.be

 

 

Katal B.C.

 

 

 

Bayo-Thomas, Madiba

 

 

 

Rue Emmanuel Hiel, 29 – 1030 Schaerbeek

Salle: Rue Tilmont, 86 – 1090 Jette

 

 

0486 25 60 50  

madibayo@hotmail.fr

 

 

MC Boxing

 

 

Czupper, Maïté

 

 

Avenue Montjoie, 33 a – 1180 Uccle

 

 

0476 23 27 84

maiteczupper@gmail.com

 

Naja Team

 

 

Hamdan, Bilal

 

 

Avenue Dailly, 132 – 1030 Schaerbeek

Salle: Rue Thomas Vinçotte, 61 – 1030 Schaerbeek

 

02 720 69 47 – 0477 76 20 41

info@najateam.com

 

Physical B.C.

 

 

Ben Messaoud, Hassen

 

 

Pieter Schroonsstraat, 102 – 1830 Machelen

Salle: Rue de Bodeghem, 31 – 1000 Bruxelles

 

0477 82 61 06

info@physicalboxingclub.be

 

The Wolf Team

 

 

Laaouaj, Moustafa

 

 

Rue Vanderlinden, 66 – 1030 Schaerbeek

Salle: Place Stephenson, 78 – 1030 Schaerbeek

 

0484 38 20 60

wolfteam.boxe@gmail.com

 

VS Boxing

Voda, Stefan

Rue Parmentier, 14 – 1430 Rebecq

Salle: Rue Théophile Delbar, 33 – 1410 Waterloo

0498 22 56 33

vsboxingwaterloo@gmail.com

      Provinces  HAINAUT et NAMUR

12 Rounds Promotion – NBA

 

 

Vanackère, Alain

 

 

Rue Reine Elisabeth, 15 – 5081 Saint-Denis

Salle: Chaussée de Nivelles, 213 – 5020 Suarlée

 

081 46 95 23  -  0479 57 52 15

alain@euroboxe.com

 

A.M.B.A.

 

 

Miskirtchian, Alexandre

 

 

Rue des Forges, 5 – 5500 Anseremme

Salle: Rue Arthur Defoin, 215 – 5500 Anseremme

 

049983 95 26

sandro241285@hotmail.com

 

B.A. Les Gants d’Or

 

 

 

Gasmi, Saber

 

 

 

Rue Viaux, 216 – 5300 Bonneville

Salle: Andenne Arena

          Rue Docteur Melin, 14 – 5300 Andenne

 

0496 51 46 18

saberbago@hotmail.com

 

 

B.C. Acrenois

 

 

 

 

Baudechon, Alain

 

 

 

 

Rue de l’Hôtellerie, 104 – 7860 Lessines

Salles: Rue Botrieux, 2 c – 7864 Deux-Acren

           Salle Jacky Leroy – Rue de la Crête, 28 b

                    7880 Flobecq

 

0472 68 21 81

alain.baudechon@gmail.com

 

 

 

B.C. Baudour

 

 

Fortunato, Calogero

 

 

Rue de Monsville, 124 – 7390 Quaregnon

Salle: Rue du Parc, 1 – 7331 Baudour

 

0488/41 21 35

fclillocalogero@gmail.com

 

B.C. Bufi

 

 

 

Bufi, Romuald

 

 

 

Rue de l’Avedelle, 111 – 7190 Ecaussinnes

Salle: Centre Sportif des Ascenseurs

          Rue du Manoir Saint-Jean – 7070 Thieu

 

0495 71 72 42

bc.bufi@gmail.com

 

 

B.C. Elite Enghien

 

 

Vinet, Nicolas

 

 

Chaussée d’Asse, 8 – 7850 Enghien

 

 

0496/10 61 96

nicofoox@yahoo.fr

 

B.C. Garcia

 

 

 

 

 

Garcia-Sanchez, Antonio

 

 

 

 

 

Rue Nouvelle, 40 – 6200 Châtelineau

Salle: Rue Haute, 13 – 6200 Bouffioulx

 

 

 

 

0476 89 12 26

boxingclubgarcia@hotmail.com

 

 

 

 

B.C. Lessinois

 

 

Anseau, Marcel

 

 

Chemin de Mons à Gand, 94  - 7860 Lessines

Salle: Salle de l’IPAM – Rue de la Déportation, 37

7860 Lessines

0495 78 48 11

malki.abdelaziz@live.be

 

B.C. Leval Bogota

 

 

 

 

Acuna Barreto, Wilson

 

 

 

 

Rue de la Barette, 64 – 7110 Houdeng-Goegnies

Salle: Salle DBM – Rue du Moulin Blanc – 7130 Binche

 

 

 

0495 36 90 85

acunadiego@icloud.com guanteboxewil@hotmail.com

 

 

B.C. MC Namur

 

 

Messina, Sébastien

 

 

Rue Bertrand Elie, 9 – 5170 Bois-de-Villers

Salle: Rue des Dames Blanches, 12 – 5000 Namur

 

0485 03 26 36

sebastienmessina@librairie.be

 

B.T. Bellini

 

 

 

Bellini, Douglas

 

 

 

Rue du Chef-Lieu, 10 – 7100 Haine-St-Paul

Salle: Rue de La Hestre – 7160 Chapelle-lez-Herlaimont

           

 

0497/ 32 63 28

dbellini@live.fr

 

 

B.C. Martines Mons

 

 

Martines, Diego

 

 

Voie de Wasmes, 190 – 7033 Cuesmes

Salle: La Passerelle – Allée des Oiseaux – 7000 Mons

 

0475 29 90 13

boxingclubmartines6@gmail.com

 

B.C. Mouscronnois

 

 

Tavernier, Pascal

 

 

Rue des Tisserands, 14 – 7700 Mouscron

Salle: Rue de la Montagne, 103 – 7700 Luingne

 

0498 56 12 09

pascaltav@hotmail.com

 

B.C. Rizza Frameries

 

 

Rizza, Anthony

 

 

Rue des Ecoles, 271 – 7034 Obourg

Salle: Rue du Châpitre – 7080 Frameries

 

0497 68 47 20

rizza-anthony@hotmail.be

 

B.C. Talki Blaton

 

 

Talki, Michel

 

 

Rue Haute, 72 – 7321 Blaton

 

 

063 57 57 55 – 0475 40 49 31

talkimichel@hotmail.com

 

B.T. Namurois

 

 

 

Dujardin, Georges

 

 

 

Rue Henri Linchet, 32 – 5020 Flawinne

Salle: ADEPS de Jambes – Allée du Stade, 3

 5100 Jambes

 

0498 79 90 52

btn.asbl@gmail.com

 

 

Boxeur 13

(ex B.S. Saint-Ghislain)

 

 

Aïnoussa, Gamal

 

 

 

Sentier du Brûle, 8 – 7390 Quaregnon

Salle: Hall Omnisport 

         Av. de l’Enseignement, 16 – 7330 Saint-Ghislain

 

065 79 55 57 – 0477 66 44 67

jamel_ainoussa@hotmail.com

 

 

Boxing Gym Club Namurois

 

 

Chapelle, Rita

 

 

Salle: Avenue de Tabora, 21 – 5000 Namur

 

 

0477 39 45 87

Ritabongiovanni3@hotmail.com

 

Esquive Carolo

 

 

Polizzi, Alexandre

 

 

Rue de l’Etang, 9 – 6010 Couillet

Salle: Place Jules Destrée, 15 – 6060 Gilly

 

0485 22 42 14

alex@alexpolizzi.com

 

MJC Boxing Club

 

 

Ayoub, Rachid

 

 

Rue Maximilien Luce, 62 – 6010 Couillet

 

 

0465 19 24 25

mjcboxingclub@oulook.com

 

Modern B.C.

 

 

Soulasse, Sébastien

 

 

Rue Henri Degorge, 64 – 7301 Hornu

Salle: Rue de la Platinerie, 7 – 7340 Colfontaine

 

0471 23 68 52

modernboxingclub@gmail.com

 

R.P. Boxing Club

 

 

Terrier, Pascal

 

 

Rue de Beaumont, 503 – 6030 Marchienne-au-Pont

Salle: Rue Hamelot, 88 – 5600 Romedenne

 

0473 19 29 46

pyro340@gmail.com

 

 Provinces  LIEGE et LUXEMBOURG

Académie de Self-Défense

 

 

Nastasi, Carmelo

 

 

Cité Millewée, 26 – L 8064 Bertrange

Salle: Rue de l’Académie, 12 – 4000 Liège

 

0489 80 20 86

carmelonastasi7@gmail.com

 

Amay B.C.

 

 

 

Polet, Jean-Luc

 

 

 

Rue des Jardins, 4 A – 4540 Amay

Salle: Rue de l’Hôpital, 1 – 4540 Amay

 

 

085/51 24 10 – 0496 11 11 58

jlp1@skynet.be guido_zorzetto@hotmail.com

 

 

Atlas Boxing Henrotin Liège

 

 

Henrotin, Daniel

 

 

Chemin Madame, 5 – 4121 Neuville-en-Condroz

Salle: Parc Astrid – Quai de Wallonie, 3 – 4000 Liège

 

0496 50 14 82

daniel.henrotin@skynet.be

 

B.C. Bressoux

 

 

Tazza, Angelo

 

 

Rue de Visé, 294 – 4020 Liège

Salle: Rue de Porto, 76 – 4020 Liège

 

0485 000 82 68

patriciaglesener@hotmail.be

 

B.C. Cocktail

 

 

Syben, Albert

 

 

Voie aux Pierres, 28 – 4652 Xhendelesse

Salle: Espace Truffaux - Avenue de Lille, 5 – 4020 Liège

 

087 268 279 – 046837 95 51

albertsyben@yahoo.fr

 

B.C. Essalem

 

 

El Abbadi, Abdeljalil

 

 

Rue des Franchimontois, 50 – 4820 Dison

Salle: Rue de Hodimont, 244 – 4800 Verviers

 

0494 34 66 62

deserteur7@hotmail.com

 

B.C. G.M.G. Cheratte – Visé

 

 

Giuliani, Mirco

 

 

Rue de Visé, 144 – 4602 Cheratte

Salle: Rue de Visé, 123 – 4602 Cheratte

 

04/362 13 87 – 0475 434 118

assurances.gmg@skynet.be

 

B.C. Han Geki

 

 

 

Menacho, Juan

 

 

 

Rue du Maitrank, 162 / 8 – 6700 Bonnert

Salle: Espace Milan

          Drève des Espagnols – 6700 Bonnert

 

0487 73 10 20 – 0035 691 732 010

bc.hangeki@hotmail.com

 

 

B.C. Manson

 

 

Manso, José-Luis

 

 

Rue des Fossés, 32 – 4000 Liège

Salle: Rue de Hermée, 13 – 4040 Herstal

 

04 226 74 68  -  0474 40 45 43

manso.jose@skynet.be

Boris B.C.

 

 

Nikou Etoundi, François

 

 

Rue des Matyrs, 12 – 4041 Milmort

Salle: Quai de Wallonie, 2 – 4000 Liège

 

0495 35 65 07

borisboxingclub@hotmail.com

 

Boxesauvenière

 

 

Bukasa Wa Kabangu

 

 

Rue Lamarck, 58 – 4000 Liège

Salle: Rue Jonfosse, 75 – 4000 Liège

 

0466 32 07 97

kbuka55@gmail.com bkabangu@hyahoo.fr

 

Full Boxing Bastogne

 

 

Monseur, Gérard

 

 

Rue de la Magire, 6 – 6688 Bertogne

Salle: Route de Marche, 16 / 5 – 6600 Bastogne

 

0497 46 42 19

gerard.m1@hotmail.com

 

G.M.G. Herstal Renerte

 

 

 

 

 

Giuliani, Mirco

 

 

 

 

 

Rue de Visé, 144 – 4602 Cheratte

Salle: Hall Omnisport Michel Daerden

Rue de l’Abattoir, 65 – 4040 Herstal

 

0488 75 55 36

assurances.gmg@skynet.be

 

 

 

 

Hard Work B.C.

 

 

Renard, Régine

 

 

Rue Haute, 19 – 4650 Herve

Salle; Rue du Collège, 26 – 4650 Herve

 

0494 37 83 53

Hardwork4650@hotmail.com

 

Jamoye B.C.

 

 

Jamoye, Stéphane

 

 

Rue de Tongres, 179 – 4684 Haccourt

Salle: Rue de Tongres, 59 – 4684 Haccourt

 

0488 44 54 64 – 0460 97 28 58

jamoye.boxingclub@gmail.com

 

MP-J Team

 

 

 

Boniverd, Jean-Claude

 

 

 

Rue de la Limite, 17 – 4120 Neupré

Salle: Rue de l’athénée, 5 – 4130 Esneux

 

 

0493 65 20 69 – 04 372 09 79

jeanclaudeboniverd@gmail.com

mpjteam@skynet.be

 

M.K.A.F. – Malmedy

 

 

Mayiki, Kadish

 

 

Av. Eugène Mullendorff, 139 – 4800 Verviers

Salle: Av. du Pont de Warche, 1 – 4960 Malmedy

 

0470 13 91 66

Mayiki53kadisch@gmail.com

 

Phoenix B.C.

 

 

Toro, Nathalie

 

 

Rue Nicolas Spiroux, 181 – 4030 Grivégnée

 

 

0499 26 72 25

phoenix@nathalietoro.be

 

R.F.C. Liègeois B.C.

 

 

Ambrosio, David

 

 

Quai Van Beneden, 13 / 32 – 4020 Liège

Salle: Rue de la Tonne, 20 – 4000 Liège

 

0494 40 40 95

padbol@hotmail.com

 

Team P.P.S.

 

 

Schepers, Pascal

 

 

Rue de la Croix, 13 A/1 – 4600 Lixhe

Salle: Rue Joseph Wettinck, 44-45 -4101 Jemeppe

 

0476 89  29 30

pascal.schepers@outlook.com

 

Team Pavone Lahcen

 

 

Ait Oussakour, Lahcen

 

 

Voie des Vaux, 212 – Saint-Nicolas

Salle: E’Tiyou, 52 – 4400 Flémalle

 

0486 43 21 08

lahcen.aitoussakour@gmail.com

 

 Boxliga der Deutschspraghigen    Gemeinshaft

*Boxring Eupen PLAIRE Henri Rue aix-chapelle 107 4701 Kettenis
Tel: +32(0)87 55 46 55 FAX +32(0)87 55 46 55 mob  Heinz.plaire@skynet.be
Boxclub Calaminia Jacky Bonten Lütticherstrasse 195 4720 La Calamine
Tel: FAX mob +32(0)475890823

boxclub.calaminia@gmail.com

Hobby&Fitness Boxing  Eupen Kurt Olef Sandstrasse 35 4711 Walhorn
Tel: +32(0) FAX mob
Fight for Fun Carrela Giovani Weissenbrücke 289 4770 Amel
Tel: +32(0) FAX mob +32(0) 477 224 728 dannyj281@hotmail.com
East Belgium Albert Syben    
Tel: +32(0)87268279 FAX +32(0)43408359 mob +32(0)495275566 albertsyben@yahoo.fr